Descripción detallada Lote 254

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 254

HDA - Cruz, Sor Juana Inés de la. Fama, y Obras Posthumas del Fénix de México, Dezima Musa, Poetisa Americana, Sor Juana Inés de la Cruz, Monja Professa en el Monasterio del Señor San Gerónimo de la Ciudad de México. Madrid: Imprenta de Ángel Pasqual Rubio, 1725.
8o. marquilla, 10 h. + 352 p. + 2 h. Portada restaurada profesionalmente y reforzada con injertos de papel. Páginas 263 - 266 en facsimilar. Mancha de humedad en el margen externo, sin afectar al texto. Encuadernado en pasta dura en piel, lomo con nervios alzados, título y hierros dorados.
Juana Inés de Asbaje y Ramírez de Santillana (1648 - 1695), fue revolucionaria de su época no sólo por enfrentar los designios sociales establecidos, sino también por recuperar parte de la cultura prehispánica al aprender náhuatl y escribir en esa lengua. Uno de sus métodos de aprendizaje consistía en cortarse el cabello si no aprendía lo que se había propuesto, a lo cual dedicó unos versos incluidos en la presente obra: "Crece con altos descuellos / Esta muger singular, / Tomando para estudiar, / La ocasion de los cabellos: / Parca de sus rizos bellos, / Corta la madexa tierna, / Digna accion de quie govierna / Su discurso à mejor suerte, / Dar à los cabellos muerte, / Por adquirir fama eterna". De igual manera, la universalidad de su obra ha trascendido la barrera del espacio - tiempo; la primera traducción fue en 1879 por Edmund Dorer, quien en sus antologías líricas: "Cancionero" y "Granatblünhen incluyó más de 15 poemas de la Décima Musa. Gracias a sus grandes aportes, desde 1979 por decreto presidencial, celebramos el Día Nacional del Libro en México cada 12 de noviembre.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote